Архивы дней: 30 марта 2015

Состоялось второе заседание Семейного Дискуссионного клуба

IMG_4232 (Копировать)В Саратове в Центре комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Радость моя» состоялось второе заседание Семейного Дискуссионного клуба. 28 марта 2015 года родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, встретились с директором ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования» Рудневой Л.В. и ведущим специалистом отдела развития дошкольного и общего образования Комитета образования администрации МО «Город Саратов» Зиберт Н.А.  На встречи были подробно рассмотрены основы законодательства в Российской Федерации и Саратовской области об обеспечении права детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на образование.

Активное обсуждение вызвали вопросы приема в образовательные учреждения разного типа г.Саратова и обучения в них детей с различными нарушениями (двигательные, психоречевые, поведенческие, эмоционально-волевые). Особое внимание уделили вопросу получения материальной компенсации семьям, в которых детей с нарушениями развития не принимают в детское дошкольное учреждение. Была рассмотрена семейная форма получения образования. Руднева Л.В. рассказала о  деятельности ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования», в том числе о работе ПМПК.

Родители имели возможность получить индивидуальную консультацию  у специалистов, а также составили список вопросов для Министерства образования Саратовской области.

Встреча организована Благотворительным фондом «Александр Невский» в рамках реализации проекта «Организация инновационной социально-коммуникативной площадки для комплексной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014г. № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества».