о Центре

 С 2012 года Благотворительный фонд «Александр Невский» реализует программу «Комплексная социальная поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».

В ноябре 2013 года проект Благотворительного фонда «Александр Невский» по организации комплексной социальной поддержки семей, воспитывающих детей с нарушениями развития стал победителем Общероссийского конкурса социально ориентированных НКО, проводимого в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29.03.2013г. № 115-рп.

Создан Центр комплексной социальной поддержки семей, воспитывающих детей с нарушениями развития «Радость моя», где  детям с особенностями развития, их родителям и членам семьи предоставляется бесплатный комплекс психолого-педагогических, социокультурных услуг. Особое внимание уделяется духовной поддержке семей. Для родителей организована Семейная школа, в которой  они получают информационную и консультативную помощь педагогов по вопросам адаптации детей в домашних условиях, проводятся консультации семейного психолога.

Занятия в Центре проводят квалифицированные педагоги: психолог арт-терапевт, логопед-дефектолог, нейропсихолог, социальный педагог, педагог по творческому развитию. Дети с радостью посещают занятия по арттерапии, логоритмику, лепку из глины.

На праздничных мероприятиях Центра объединяется вся семья. Дети выступают в шумовом оркестре, играют на музыкальных инструментах: деревянных ложках, бубнах, трещотках, колокольчиках, вместе с родителями поют песни, читают стихи, участвуют в инсценировках.

За период реализации программы «Комплексная социальная поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» с 2012г.  более 400 семей, воспитывающих детей с особенностями развития, получили бесплатный комплекс психолого-педагогических, социокультурных услуг.