Архивы рубрики: Анонсы

Онлайн встреча с руководством Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды»

Уважаемые родители!

Приглашаем вас на онлайн-встречу с руководством Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды». На встрече вы познакомитесь с особенностями работы Центра, узнаете об услугах, условиях их получения, а так же, много другой полезной информации.
Онлайн-встреча состоится 19 апреля 2021 года в 15.00 по местному времени.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке https://forms.gle/XYU6xE3sz9vFzf7e6

Мероприятие состоится в рамках проекта «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

3 декабря — Международный день инвалидов

3 декабря, в Международный день инвалидов, состоится онлайн-фестиваль «Благодаря и вопреки», организованный Центром адаптации и реабилитации «Парус надежды» при поддержке министерства труда и социальной защиты области. 

По словам организаторов, в рамках встречи расскажут о достижениях людей с ограниченными возможностями здоровья в разных сферах жизни. Участники поделятся своими историями и позитивным опытом.

В мероприятии примут участие постоянные партнеры Центра, творческие коллективы и участники волонтерских движений.

Онлайн-трансляция фестиваля начнется в 18:00 на сайте учреждения: http://cori64.ru и на площадке ГТРК Саратов: https://gtrk-saratov.ru.

Присоединиться к просмотру может любой желающий.

Информация размещена в рамках проекта «Мы рядом. Мы поможем.» (социальная поддержка семей с детьми-инвалидами)», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Онлайн-встреча для родителей «Средства альтернативной и дополнительной коммуникации»

 Если Ваш ребенок: 

  • не понимает обращенной речи, 
  • по каким-то причинам не говорит с рождения или утратил возможность говорить, 
  • ограничен в возможностях пользоваться речью, но понимает обращенную речь, 
  • отстает в речевом развитии от сверстников, 
  • имеет сложности коммуникации с окружающими в определенных ситуациях… 

Если Вы заинтересованы в том, чтобы: 

  • лучше понимать ребенка, 
  • поддержать его познавательное и социальное развитие, 
  • дать ребенку возможность выражать свои потребности и взаимодействовать с людьми, 
  • справиться с проблемами в поведении (например, агрессия) или состоянии (тревожность, депрессия) у неговорящего ребенка, 
  • обеспечить ребенку с трудностями коммуникации возможность чувствовать себя в безопасности, 
  • помочь ему стать более независимым, 

ждем Вас 17 ноября 2020 года в 18.00 (МСК+1) на онлайн-встрече «Средства альтернативной и дополнительной коммуникации».  

На встрече будут рассмотрены вопросы о видах альтернативных средств коммуникации, их выборе в зависимости от особенностей ребенка, применении средств АДК для нормализации жизни ребенка и создания условий для его развития.  

Ведущая онлайн-встречи — Лариса Витальевна Самарина (директор Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства, трансдисциплинарный специалист в области социальной реабилитации, психолог)  — ответит на все интересующие вопросы и поможет разобраться, какие альтернативные и дополнительные средства коммуникации подойдут Вашему ребенку. 

Мероприятие состоится на платформе Zoom. 

Для получения ссылки необходимо зарегистрироваться https://forms.gle/JqfQ2rqwpUXYkTeQ6 

 Мероприятие состоится в рамках проекта «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.  

 

ГБУ СО «ОРЦ» проведет ежегодный фестиваль «Радуга»

С 15 октября по 3 декабря 2020 года государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» проводит ежегодный «Областной фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга» (далее — Фестиваль). Мероприятие проходит в рамках Международного дня инвалидов с целью обеспечения условий социальной реабилитации средствами искусства. В этом году Фестиваль пройдет в 14 раз, в дистанционном формате, принять участие могут творческие коллективы или отдельные исполнители в возрасте от 3 до 18 лет из числа детей с ограниченными возможностями здоровья.

С условиями участия в Фестивале можно ознакомиться в Положении о Фестивале по ссылке https://yadi.sk/i/zOIEKcSmgIRLCQ 

 

 

Онлайн-встреча для родителей со специалистом — эрготерапевтом.

Рекомендуем участвовать в этой встрече, если у вашего ребенка есть следующие проблемы:
— нарушения питания (от трудностей сосания и глотания до избирательности в еде)
— трудности с обучением ребенка в домашних условиях простым ежедневным делам (начиная от простейших, как сидеть, заканчивая тем, чтобы мыться, чистить зубы, самостоятельно кушать)
— трудности со сном
— трудности с туалетом и горшком
— трудности с тем, чтобы научить ребенка качественно играть (усидчиво и сосредоточено быть включенным в игру)
— трудности с физическим развитием (вроде бы нет никаких медицинских показателей, но есть сложности, которых нет у сверстников)
— у ребенка есть серьезные нарушения здоровья, которые специалисты называют «тяжелые множественные нарушения» (когда нарушения касаются и зрения, и слуха, и двигательных навыков, и когнитивных)
— трудности с любыми навыками самообслуживания.

Зарегистрироваться на мероприятие и задать интересующие вас вопросы можно по ссылке: https://forms.gle/8BiyYsDVun81qb1KA