Monthly Archives: ноября 2021

Итоговый опрос по проекту «Мы рядом. Мы поможем.»

Уважаемые родители!
В декабре 2021 года завершается реализация проекта «Мы рядом. Мы поможем.» (социальная поддержка семей с детьми-инвалидами)».
Просим вас принять участие в опросе и оценить проведенные мероприятия. 
Оцените, пожалуйста, информационное сопровождение проекта и те мероприятия, в которых ваша семья принимала участие (получала услуги специалистов).
Ссылка на опрос: https://forms.gle/qD5jid6AucFsDzTi8
 
Информация опубликована в рамках проекта «Мы рядом. Мы поможем.» (социальная поддержка семей с детьми-инвалидами)»,реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Интернет-магазин Ozon начал принимать электронные сертификаты на покупку средств реабилитации

Крупнейший маркетплейс в российской сети, Ozon, с 11 ноября подключен к системе электронных сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР) для инвалидов.
Теперь электронный сертификат можно использовать из любой точки страны, рассказали в Минтруда.
 
Там отметили, что в каталоге Ozon сейчас представлено более 900 видов ТСР. Доступные по электронному сертификату товары отмечены надписью « Сертификат ФСС» – в настоящий момент их более 600. Их характеристики и отзывы других покупателей можно прочитать сайте или в мобильном приложении Ozon. Заказанные с использованием сертификата товары  можно получить в пунктах выдачи, также их могут доставить на дом курьеры, или «Почта России».
 
«С сегодняшнего дня можно направить бюджетные средства напрямую продавцу через онлайн-магазин и купить необходимое средство реабилитации, не выходя из дома. Ozon первым из интернет-магазинов реализовал свое право подключиться к системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС), и мы призываем другие маркетплейсы последовать этому примеру», – заявил замглавы министерства Алексей Вовченко. 
 
Закон об электронном сертификате вступил в силу с 27 сентября. С этого времени инвалид может получить на карту системы «Мир» средства, которые можно потратить лишь на закупку ТСР, внесенных в его индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА).
 
«Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал Госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ», – напомнили в Минтруда. Там отметили, что нововведение не отменяет ранее применявшиеся способы получения ТСР, а дополняет их.
 
Информация опубликована в рамках проекта «Мы рядом. Мы поможем.» (социальная поддержка семей с детьми-инвалидами)» реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Возврат денег за технические средства реабилитации через «Госуслуги»

На «Госуслугах» можно вернуть деньги за технические средства реабилитации и услуги по инвалидности.
 
Процесс возврата средств стал полностью цифровым.
Оформить возврат можно за:
 
— расходы за самостоятельную покупку и ремонт технического средства реабилитации (ТСР);
— расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
— расходы на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника;
— расходы за проезд к месту нахождения организации, где надо получить ТСР.
 
Теперь фотографии или сканы документов, подтверждающих расходы, можно прикрепить к заявлению на «Госуслугах». При этом оригиналы документов в ФСС предоставлять не нужно. Сведения проверят, после чего услуга будет оказана, и денежные средства автоматически поступят на счет заявителя.
 
Если заявление подает один из родителей за ребенка с инвалидностью, достаточно указать реквизиты документа, подтверждающего родство. Например, свидетельство о рождении или паспорт. Если заявление подает законный представитель, нужно приложить фотографию или скан доверенности. После этого сведения будут проверены, и в случае успешной проверки результат оказания услуги появится в личном кабинете.
 
Информация опубликована в рамках проекта «Мы рядом. Мы поможем.» (социальная поддержка семей с детьми-инвалидами)» реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
 

Всероссийская неделя родительской компетентности

Дорогие родители, информация для вас! 
 
Неделя родительской компетентности — это уникальная образовательная площадка для родителей, где представлены ведущие эксперты в области развития и воспитания детей и подростков. Психологи, педагоги, специалисты по развитию детей с особыми потребностями проводят вебинары, мастер-классы и круглые столы по самым актуальным запросам родителей.
Неделя проводится Московским государственным психолого-педагогическим университетом при поддержке Министерства просвещения РФ. 
Участие бесплатное.
 
Программа Недели поделена по темам:  игра, обучение, воспитание, кризисные проблемы, общение и социализация от рождения до подросткового возраста.
Ежедневно с 15 по 19 ноября с 10:00 до 20:00 вы сможете не просто подключиться к мероприятию, но и стать активным участником — задать вопрос спикеру и получить ответ сразу. Также для каждого родителя доступна бесплатная консультация по запросу.
Подробная программа Недели представлена на сайте бытьродителем.рф. 
Регистрируясь на Неделю, вы получаете возможность заказать индивидуальный комплект информационных материалов от психологов, в соответствии с вашими интересами, указанными в форме опроса.
Регистрируйтесь и получайте доступ к трансляции — бытьродителем.рф
 
Информация опубликована в рамках проекта «Мы рядом. Мы поможем.» (социальная поддержка семей с детьми-инвалидами)» реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.