Архивы дней: 2 марта 2015

Состоялось заседание Семейного дискуссионного клуба

IMG_4090 (Копировать)Семейный Дискуссионный клуб родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья состоялся в городе Саратове. 28 февраля 2015 года члены дискуссионного клуба встретились с представителями Министерства социального развития Саратовской области. Заместитель Председателя комитета по социальному обслуживанию населения Н.М.Козина рассказала родителям об изменениях в социальном обслуживании семей с детьми – инвалидами. В соответствии с ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» родители могут выбирать поставщика социальных услуг. НКО получили возможность  войти в реестр поставщиков социальных услуг. О работе ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в рамках ФЗ №442 рассказала заместитель директора Л.Ф.Чубукова. Результатом активного обсуждения стали предложения родителей в адрес Министерства социального развития Саратовской области об упорядочивании системы сбора  документации для получения социальных услуг семьями, воспитывающими детей-инвалидов, и проведении дополнительной разъяснительной работы с государственными социальными учреждениями и НКО, которые будут оказывать социальные услуги. Представители Министерства и родители отметили особую важность таких встреч и их практическую пользу для семей с детьми —  инвалидами.

Встреча была организована Благотворительным фондом «Александр Невский» в рамках реализации проекта ««Организация инновационной социально – коммуникативной площадки для комплексной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014г. № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества».