Архивы дней: 18 июня 2015

Экскурсионное путешествие «Саратов Православный»

IMG_4752 (Копировать)Благотворительный фонд «Александр Невский», в рамках проекта «Организация инновационной социально-коммуникативной площадки для комплексной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», 17 июня 2015г. провел экскурсионно-коммуникативное занятие «Саратов Православный». В ходе занятия семьи с детьми-инвалидами посетили Свято-Алексеевский женский монастырь и Свято-Троицкий собор г.Саратова.

Экскурсионное путешествие началось со знакомства с историей Свято-Алексеевского женского монастыря. Монастырь располагается в живописном месте города Саратова – покрытой лесным массивом возвышенности в районе первой Дачной. По благословению игумении монастыря матушки Феодосии, об истории монастыря, его святынях рассказала м. Олимпиада. Дети с удовольствием поиграли на детской площадке, оборудованной на территории монастыря. В завершении встречи каждому ребенку и родителям подарили блокнот с изображением монастыря и ручку с логотипом.

В соответствии с Программой экскурсионно-коммуникативного занятия группа родителей и детей отправились в Свято-Троицкий собор. В соборе группу встретил настоятель храма, священник Николай Генсицкий. Родителей и детей поразила красота старинного собора и парка, окружающего храм. С большим вниманием родители слушали рассказ настоятеля об истории храма, построенного в 17 веке. Дети играли в парке, наблюдали за рыбками в искусственном водоеме.

По отзывам родителей, они впервые познакомились с красивейшим культурно-историческим памятником города Саратова.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014г. №11-рп и на основании конкурса, проведенного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества».

IMG_4744 (Копировать) IMG_4758 (Копировать) IMG_4761 (Копировать)IMG_4742 (Копировать)