Архивы дней: 3 августа 2021

Детей с инвалидностью будут обслуживать вне очереди

26 июля 2021 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ № 437 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», согласно которому дети с инвалидностью и их сопровождающие будут обслуживаться без очереди.
 
Изменения вносятся в указ Президента РФ от 2 октября 1992 года №1557 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».
 
Указ вступил в силу с момента подписания. Теперь дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций. 
Ранее эти права были только у людей с инвалидностью I и II групп.
 
Ознакомиться с полным текстом указа можно на сайте «Социальный навигатор Саратовской области» по ссылке  http://sn64.ru/prava-i-lgoty/
 
Информация опубликована в рамках проекта «Мы рядом. Мы поможем.» (социальная поддержка семей с детьми-инвалидами)» реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.