Архивы дней: 12 июля 2018

Мастер-класс «Изготовление игрушек из фетра»

Благотворительный фонд «Александр Невский» 10 июля 2018 года организовал очередной мастер-класс для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Тема мастер-класса – «Изготовление игрушек из фетра». 

Опытом изготовления игрушек делилась ведущая мастер-класса — Наталья Трофимова из объединения родителей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями здоровья «Пробуждение». 

Наталья рассказала участникам, что кукла изготавливается из натуральных материалов – шелк, фетр, хлопок, изнутри она набивается шерстью, хлопковой ватой. Особенностью кукол являются волосы, которые изготавливаются из непряденой шерсти — это пластичный материал, имеющий богатую цветовую палитру. Сочные цвета шерсти для валяния позволяют создавать яркие образы, а её мягкость и податливость — разнообразные прически, которые формируются руками и при желании фиксируются лаком для волос. У кукол обычно не рисуют лица (только помечают точками глаза), чтобы ребенок мог в игре наделять куклу разными эмоциями.

В процессе мастер-класса каждый участник смог освоить технику создания игрушек из фетра и создал яркую, запоминающуюся игрушку.

Мероприятие прошло в рамках реализации социально значимого проекта «Семья – территория возможностей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.   

Фотоотчет https://yadi.sk/a/Tfacca_F3Z5U45