Архивы дней: 26 ноября 2016

Подведены итоги и определены перспективы социально – значимого проекта

Копия Logo_bfss (Копировать)Итоги реализации проекта «Мы вместе» (Православная интегративная группа для детей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников) рассмотрели участники Круглого стола, который провел Благотворительный фонд «Александр Невский» 25 ноября 2016 года.

В Круглом столе приняли участие координатор грантового конкурса «Православная инициатива» в Саратовской епархии РПЦ Лахаткина М.А., настоятель храма святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова г.Саратова о.Михаил Поликаровский, заместитель директора АНО «Детский развивающий центр «Колосок» Абрамова У.В., директор Благотворительного фонда «Александр Невский» Кузнецова В.А., специалисты – исполнители проекта и родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники Круглого стола обсудили основные итоги реализации проекта, проблемы интеграции детей с ограниченными возможностями в общество, духовно – нравственное воспитание детей с особенностями развития и их здоровых сверстников. Духовный руководитель проекта о.Михаил Поликаровский рассказал об особенностях организации воспитательной деятельности с детьми – инвалидами, работы с семьей.

С большим интересом участники посмотрели видеоролики занятий, экскурсионно – познавательных поездок и других мероприятий проекта. Все видео и методические материалы проекта представлены в электронно – методическом сборнике. С обзором проблем и сложностей инклюзивного образования в государственных образовательных учреждениях выступила Н.Н.Трофимова, заместитель председателя Общественной организации родителей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями «Пробуждение».

Все участники Круглого стола были единодушны в том, что проект очень успешен и продолжение работы по воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья на основе православных традиций представляется очень важным.

Круглый стол «Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в православную образовательную среду: опыт церковных, государственных и общественных институтов»  состоялся при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».