Фестиваль семейного творчества

Благотворительный фонд «Александр Невский» 29 апреля 2018г. провел в Саратове Фестиваль семейного творчества. Участниками Фестиваля стали 50 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.  

Гостями праздника стали министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Е.Ю.Щербакова, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя, руководитель информационно-методического и ресурсного центра ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»  Е.Ю.Кутузова. 

Фестиваль начался с творческих мастер-классов и выставки по декоративно-прикладному и изобразительному творчеству. Мастер-классы проводили родители детей-инвалидов, представители ООО «Город мастеров» и студенты  СГАУ им. Н.И. Вавилова. Дети увлеченно рисовали пальчиками, делали аппликации из цветной бумаги и создавали своими руками украшения из бисера. Родители участвовали  в мастер-классе по кулинарному карвингу (нарезка овощей и фруктов) и учились складывать салфетки для сервировки стола. Студенты из научного кружка «Питание и здоровье» ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ провели выставку-презентацию безглютеновых и безмолочных продуктов. 

В концертной программе приняли участие родители, дети с ограниченными возможностями здоровья и их здоровые сверстники.  Участники Фестиваля читали стихи, танцевали, пели песни и играли на музыкальных инструментах. В зале царила праздничная атмосфера, зрители сопереживали выступающим, поддерживали их, приветствовали громкими аплодисментами. 

Завершился Фестиваль традиционным чаепитием со сладким угощением. Все участники получили дипломы и памятные подарки. 

Фестиваль прошел в рамках реализации социально значимого проекта «Семья – территория возможностей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

 Фотоотчет https://yadi.sk/a/GWgmvCP03VBxLp