«Семья – территория возможностей»

Благотворительный фонд «Александр Невский»  продолжает реализацию социально значимого проекта «Семья – территория возможностей».

Для успешной реализации проекта созданы необходимые условия. В рамках партнерского сотрудничества ОАО «НИТИ-Тесар» предоставил   Благотворительному фонду «Александр Невский» помещения для проведения работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. С семьями работают высококвалифицированные специалисты: дефектолог, психолог-арттерапевт, семейный психолог, социальный педагог,  педагог по творческому развитию и музыкальный педагог. Фонд работает во взаимодействии с родительскими общественными объединениями детей с ДЦП «Радость движения», с синдромом Дауна «Солнечный круг», с ментальными нарушениями здоровья «Пробуждение», которые привлекают для участия в проект нуждающиеся семьи. В течении года в проекте примут участие не менее 200 семей.

Особенность проекта в том, что дети занимаются в малых досугово-коммуникативных группах. В таких группах у детей формируются навыки общения, совместной деятельности.  В это время с родителями в группе общения занятие ведет семейный психолог. Члены семьи с ребенком с особенностями развития вовлечены в совместное решение проблем. Желающие получают индивидуальные консультации специалистов.

Большой популярностью у родителей пользуются мастер-классы, где они обучаются техникам декоративно-прикладного творчества и организации этой работы с детьми в домашних условиях.

Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, участвуют в экскурсионно-коммуникативных занятиях и знакомятся с культурно-историческими местами города Саратова.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.