Взаимодействие с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, обсудили на Круглом столе.

Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в Круглом столе «Проблемы и перспективы взаимодействия с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья».

Активными участниками Круглого стола стали руководители и члены общественных объединений родителей, воспитывающих детей с ДЦП «Радость движения», с синдромом Дауна «Солнечный круг», с ментальными нарушениями АНО «Пробуждение». Дискуссия по самым острым проблемам реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов длилась около двух часов. Директор БФ «Александр Невский» В.А.Кузнецова рассказала о такой форме работы взаимодействия с семьями как Ресурсный центр для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.(При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного «Союзом женщин России»).. В рамках реализации этого проекта родители получают консультативную помощь семейного психолога, юриста, социального педагога. Коррекционный педагог проводит диагностико — консультативные занятия с детьми. Пока родители консультируются у специалистов, педагог группы кратковременного пребывания проводит игровые и творческие занятия с детьми.

По результатам встречи от Т.Н. Загородней поступило предложение о проведении совместных с родителями детей-инвалидов рейдов по медицинским и образовательным учреждениям, а также мест общественного пользования (магазинов, парковок и др.) г. Саратова с целью проверки выполнения программы «Доступная среда для инвалидов».

Родители поддержали это предложение и выразили готовность стать участниками этих рейдов. Многие вопросы, поступившие в ходе Круглого стола, Т.Н.Загородняя взяла под свой контроль.

Круглый стол прошел в рамках работы двухдневного семинара «Эффективные формы, приемы и методы взаимодействия с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, в социальной адаптации и интеграции детей» для СО НКО Саратовской области, работающих в сфере защиты семьи, материнства и детства.