Состоялось заседание Семейного Дискуссионного клуба

IMG_0259 (Копировать)Благотворительный фонд «Александр Невский», в рамках реализации проекта «Организация инновационной социально-коммуникативной площадки для комплексной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», провел очередное заседание Семейного Дискуссионного клуба. 25 сентября 2015г. года родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, встретились с консультантом отдела координации создания доступной среды Министерства социального развития Саратовской области Типцовой Е.В. и заместителем директора по социальной работе ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Чубуковой Л.Ф. Во встрече приняли участие руководители общественных объединений родителей «Радость движения» и «Солнечный круг».
Л.Ф.Чубукова ознакомила родителей с процедурой признания нуждающимися в оказании социальных услуг, формами предоставления этих услуг (стационар, «Мать и дитя» и др.) в Областном реабилитационном центре. Родители отметили положительные моменты, в том, что социальные работники помогают им в оформлении документов на поступление в это учреждение. Некоторые участники встречи узнали о работе Областного реабилитационного центра впервые.
Родители детей-инвалидов поделились своим опытом прохождения реабилитации в других городах. Был отмечен недостаточный уровень информирования о социальных учреждениях города Саратова и предоставляемых ими услугах.
Результатом дискуссии стали предложения родителей детей-инвалидов, объединить усилия представителей общественных объединений, Областного реабилитационного центра и Министерства социального развития Саратовской области в повышении качества социальных услуг и информировании семей с детьми-инвалидами о них.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014г. № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества».